+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


В Москве проведена кадастровая оценка шести миллионов объектов недвижимости и 330 тысяч земельных участков. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов.

Кадастровая оценка недвижимости в столице проводится в третий раз.

«При проведении данного этапа оценки были учтены результаты, накопленный опыт, в том числе правоприменительная практика по обжалованию результатов кадастровой оценки за предыдущие два периода», — рассказал Ефимов.

Министр отметил, что с 2014 года в Москве введена новая система налогообложения офисной и торговой недвижимости, принадлежащей юридическим лицам. При оценке стал учитываться только коэффициент полезных площадей. «В результате данной кадастровой оценки стоимость крупных офисных, торговых зданий снизилась в среднем на 15 - 20 процентов», — уточнил он.

В целом результаты кадастровой оценки на 10 - 15 процентов ниже, чем рыночная стоимость недвижимости и земельных участков в городе.

По словам главы департамента, все земельные участки и объекты недвижимости были разбиты на группы по видам национального значения: многоквартирные жилые дома, индивидуальные жилые дома, объекты торгового, офисного, гаражного значения, объекты промышленности и социальные объекты.

Учитывалась удалённость объектов от станций метро и исторического центра города, наличие транспортной и социальной инфраструктуры.

«Были добавлены такие факты, как год постройки объекта, материал, из которого изготовлены стены. При оценке объектов недвижимости на присоединённой территории отдельно учитывался такой фактор, как наличие инженерной обеспеченности объектов», — добавил Ефимов.

Элитная недвижимость оценивалась отдельно, чтобы её стоимость не влияла на общий уровень цен.

Руководитель департамента напомнил, что теперь кадастровая оценка утверждается на два года. Это позволит гражданам в случае несогласия с её результатами обратиться в комиссию при Росреестре или в судебные инстанции.

Новая кадастровая оценка вступает в силу с 1 января 2015 года.

Источник: rec.mos.ru
Источник: rec.mos.ru

Возврат к списку