+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Суммарное увеличение кадастровой стоимости по всем объектам недвижимости в Петербурге увеличилось на 1%, передаёт корреспондент 78.ru.

Как сообщили в городском комитете по имущественным отношениям, это выяснилось по результатам переоценки всей расположенной на территории города недвижимости с целью актуализации сведений и приведения кадастровой стоимости к рыночным показателям. Всего было оценено более трёх миллионов объектов. При этом оценке подлежали объекты недвижимости физических и юридических лиц, в том числе жилые и нежилые помещения, земельные участки машино-места, а также объекты госсобственности.

По словам заместителя председателя комитета Ксении Кононевской, с 1 января 2017 года кадастровая оценка проводится государственным учреждением, подведомственным КИО, — СПб ГБУ «Кадастровая оценка». Последняя кадастровая оценка, которая используется для расчёта налога на землю, проводилась в 2013 году.

Отмечается, что средняя кадастровая стоимость одного квадратного метра земельного участка составила 3887 рублей. Наиболее существенный рост кадастровой стоимости произошёл для земельных участков под размещение гостиниц в Курортном районе — с 3602 рубля до 8268 рублей за один квадратный метр, а также под размещение многоквартирных домов, наибольшее снижение — в отношении участков рекреационного и социального назначения, участков под гаражи и станции технического обслуживания.

Суммарная кадастровая стоимость зданий упала на 5,5 % и составила 6386,02 млрд рублей. Кадастровая стоимость квартир в Петербурге наоборот выросла на 5,9%, что сравнимо с уровнем инфляции. Средняя кадастровая стоимость одного квадратного метра расположенных в многоквартирных домах квартир составила 95 662 рубля, в то время как рыночная стоимость таких метров составляет 103 646 рублей.

Как уже сообщалось ранее, новая кадастровая стоимость недвижимости на территории Петербурга вступит в силу с 1 января 2019 года, а налог, исходя из новой кадастровой стоимости, будет подлежать уплате с 2020 года (налог за 2019 год). С 1 декабря горожане могут подать заявления на исправление ошибок, если вдруг заметят их. Юридические лица теперь могут сразу обращаться в суд, если не согласны со стоимостью, минуя комиссию комитета по имущественным отношениям.
Источник: 78.ru
Источник: 78.ru

Возврат к списку