+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Рынок первичной недвижимости в России, похоже, начал восстанавливаться - цены робко, но идут вверх. А вот со "вторичкой" все наоборот: квартиры долго не находят покупателей, поэтому собственникам приходится давать клиентам большие скидки. Об этом рассказывает "Российская газета" со ссылкой на данные риелторов.

Так, в новостройках Москвы только за апрель в каждом третьем жилом комплексе массового сегмента зафиксировано повышение стоимости "квадрата" на 2-4%. В целом с начала года рост цен на "первичку" составил 4,5%. Аналитики рынка отмечают, что повышение цен - смелый шаг, который говорит об уверенности девелоперов в устойчивом спросе.

При этом тренд на рост цен на первичном рынке отмечают многие регионы. В Новосибирске средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках с начала года выросла на 5,8%. А в Санкт-Петербурге вообще превысила психологический рубеж: новостройки там по цене обогнали вторичное жилье и продолжат дорожать, считают аналитики. Традиционно первичное жилье в Северной столице стоило дешевле вторичного.

Самое значительное влияние на динамику цен оказал покупательский спрос - за год востребованность квартир в новостройках в Москве выросла больше чем в два раза, отмечают риелторы. Во многом оживление на рынке новостроек объясняется снижением ставок по ипотеке. Отметим, что про прогнозам властей, в ближайшее время оно продолжится.

На вторичном рынке ситуация менее оптимистичная. Уровень спроса в I квартале сократился. На столичном рынке покупателей на старое жилье стало меньше на 14,2%. В целом по стране снижение спроса на квартиры вторичного рынка наблюдается в течение последних двух лет. Первое время продавцы были готовы искать покупателя дольше, но не снижать цену. Теперь же они идут на дисконт. В Москве сейчас размер скидок на "вторичку" составляет в среднем 10%.

Источник: realty.newsru.com
Источник: realty.newsru.com

Возврат к списку