+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Владельцы смогут оспорить кадастровую стоимость жилья.

Как сообщал ТОП54, с 2016 года в России по новым правилам рассчитывается налог на имущество физических лиц. В качестве налоговой базы теперь будет приниматься кадастровая стоимость недвижимости. Из-за того, что кадастровая стоимость гораздо выше оценки БТИ и приближена к рыночной, эксперты прогнозируют массовую продажу квартир и перемещение людей на окраины.

Но собственники смогут оспорить кадастровую стоимость жилья через суд. Это актуально для тех владельцев, у которых кадастровая стоимость недвижимости превысит рыночную. Чтобы оспорить кадастровую стоимость в суде, нужно найти независимого оценщика, который даст заключение о рыночной стоимости жилья. С заключением можно обратиться в суд и подать иск об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной. По утверждению экспертов, в 99% суд назначает повторную оценку жилья. По мнению специалистов, вступать в судебные тяжбы имеет смысл, если сумму налога можно снизить на 40-50%, сообщает издание «Известия».

Напомним, муниципалитеты, в свою очередь, получили право повышать кадастровую стоимость жилья по решению суда. Новый налог будет вводиться поэтапно – по 20% в год. Полный налог на недвижимость по оценке, приближенной к рыночной стоимости, россияне будут платить в 2020 году.

Источник: top54.city
Источник: top54.city

Возврат к списку