+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Итоги и материалы общего собрания членов НП «СРОО «Экспертный совет», на котором были обозначены перспективы развития Партнерства на ближайшее время. 

17 января 2014 года состоялось Общее собрание членов Партнерства. Мероприятие началось с торжественной церемонии награждения победителей Национального конкурса оценщиков «Открытые отчеты», организатором которого выступают НП «Экспертный совет» и профессиональная сеть «Оценщики и эксперты».

Напомним, это единственный конкурс, когда лучших в профессии выбирают сами оценщики путем открытого голосования на сайте профессиональной сети «Оценщики и эксперты». Эксперты Партнерства подключаются только на последнем этапе, проверяя те отчеты, которые набрали на предпоследнем этапе конкурса наибольшее число голосов профессионального сообщества.

В ближайшее время ВУЗы, которые готовят кадры для оценочной отрасли, получат материалы конкурса, которые могут быть использованы при подготовке учебно-методических комплексом профильных учебных дисциплин.

Продолжением общего Собрания стало традиционный отчет структурных подразделений Партнерства за минувший год. Отличительными особенностями мероприятиями стали:

  • помимо подведения итогов в докладах формировался образ Партнерства в 2014 году;
  • мероприятие проходило в максимально открытом формате – принять участие могли все желающие как в очном, так и заочном форматах (велась прямая видеотрансляция в сеть Интернет, а также текстовая трансляция в сети Facebook).

В своем отчете президент Партнерства Алексей Каминский акцентировал внимание присутствующих на активную динамику роста численности Партнерства, несмотря на непростую ситуацию в отрасли. Он рассказал о тех шагах, которые предпринимает Партнерство в своей внешней и внутренней деятельности по недопущению развала отрасли, защите профессии и развитию оценочной деятельности. Была дана высокая оценка деятельности Совета Партнерства. В качестве важных направлений дальнейшей работы были отмечены: участие в реализации пунктов Дорожной карты развития оценочной деятельности, налаживание текущей деятельности НСОД, разработка стратегии развития саморегулирования, противодействие введению уголовной ответственности Оценщика и негативному информационному давлению на отрасль.

Подводя итоги работы центрального аппарата, Исполнительный директор Партнерства Максим Ильин отметил, что Партнерство старается создать «оплот позитива» для своих членов. За год существенно расширена методическая база, проведено свыше 25 образовательных мероприятий, в которых приняли участие более 800 оценщиков и экспертов. Активно используются все средства коммуникаций, в том числе он-лайн общение и обучение, что особенно необходимо оценщикам из отдаленных регионов. В новом году акцент будет сделан на автоматизацию деятельности структурных подразделений и региональных представителей Партнерства, а также увеличение доли электронного документооборота.

В ходе работы Собрания был сформирован новый состав Экспертного совета Партнерства, Председателем которого переизбран Владимир Лебединский.

Председатель дисциплинарного комитета Михаил Лапин проинформировал Собрание об итогах деятельности Дисциплинарного комитета, а также рассказал о старте нового проекта – двухнедельной стажировке по экспертизе экспертов из регионов в центральном аппарате. При этом стажировка полностью оплачивается за счет средств Партнерства, полученных от экспертизы отчетов об оценке.

Принятие решений по формальным вопросам сопровождалось награждением отличившихся коллег. За вклад в развитие Партнерства, высокий профессионализм и преданность профессии были награждены:

  • За высокое качество отчетов об оценке – ООО «Институт Проблем Предпринимательства» (Санкт-Петербург);
  • За успешную организацию и проведение ЕКЭ – Светлана Артемьева (г. Екатеринбург) и Светлана Плясова (г. Москва);
  • За высокие показатели роста численности Партнерства в регионе – Ирина Иванова (Волгоградская область);
  • За активное участие в развитии НП «СРОО «Экспертный совет» в регионе и высокие показатели роста численности в регионе – Юрий Битуев (Республика Бурятия) и Надежда Бурмакина (Республика Татарстан);
  • За активное участие в развитии  НП «СРОО «Экспертный совет» в регионе – Любовь Бондарева  и Надежда Старовойтова (Свердловская область), Надежда Алексеенко (Хабаровский край), Владимир Дудко (Челябинская обл.) и Рафаэль Терещенко (Пермский край).

 В рамках мероприятия была проведена уже четвертая выставка фотопроекта «Лики оценки»

В этот день были отмечены лучшие и перспективные преподаватели, которые обеспечивают одно из главных направлений деятельности Партнерства – повышение качества оценочных услуг через проведение образовательных мероприятий: Александр Путятин, Юрий Шарипов, Елена Кузяева, Сергей Горев и Михаил Лапин.

Был сделан ряд докладов по перспективным направлениям развития Партнерства:

  • «Предложения по реализации пунктов Плана мероприятий ДК «Вход в профессию» (Владимир Дудко, г. Челябинск);
  • «Предложения по реализации пунктов Плана мероприятий ДК «Стандарты оценочной деятельности» (Светлана Маниева, Московская область);
  • «О региональном развитии Партнерства» (Сергей Горев, Москва);
  • «О работе с молодыми Оценщиками» (Марина Клецкова, Московская область).

В целом, Собрание прошло в теплой дружественной обстановке. К его работе смогли присоединиться оценщики из других СРОО, задать свои вопросы. Интернет-участники отметили, что прозрачность деятельности Партнерства крайне важна не только для его членов, но и для всей отрасли. Оценщики должны иметь возможность получать достоверную информацию о деятельности СРОО, членами которой они являются или в которую планирую вступать. Первым шагом по возрождению отрасли в интересах Оценщика должна стать именно прозрачность ее деятельности. Данная инициатива Экспертного совета по традиции станет хорошим примером для других СРО.

Источник: www.srosovet.ru
Источник: www.srosovet.ru

Возврат к списку