+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Свыше 35% обратившихся в Росреестр снижают кадастровую стоимость недвижимости в Подмосковье, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Московской области.

В материале поясняется, что от кадастровой стоимости объекта недвижимости зависит налоговая нагрузка на собственников. Это касается как физических лиц, так и коммерческих предприятий.

«С начала 2015 года Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Московской области приняла решение по 256 заявлениям от юридических лиц и граждан. Положительные решения приняты в 94 случаях, что составляет почти 37% от общего объема», – говорится в сообщении.

В соответствии с действующим законодательством кадастровая стоимость должна быть приближена к уровню рыночных цен. Однако при массовом порядке расчетов невозможно учесть все особенности, влияющие на рыночную привлекательность объекта. Это иногда приводит к тому, что кадастровая стоимость земельного участка или дома отличается от рыночной.

Комиссия при Управлении Росреестра по Московской области рассматривает представленные в комиссию документы и, с учетом индивидуальных факторов каждого объекта, принимает обоснованное решение: положительное либо отрицательное.

В настоящее время установлен простой порядок для подачи заявления в комиссию, в соответствии с которым гражданину необходимо: подготовить необходимые документы; подать документы в комиссию; прибыть на заседание комиссии; получить решение Комиссии, следует из пресс-релиза.

Если решение положительное, то внесение результатов в государственный кадастр недвижимости обеспечивает Комиссия. Для этого необходимо подготовить следующие документы: кадастровая справка о стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости.

В случае если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости: нотариально заверенная копия правоустанавливающего и правоудостоверяющего документа на объект недвижимости.

В случае если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений в отношении объекта недвижимости: документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

В случае если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости: отчет на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа в отношении отчета об определении рыночной стоимости объекта недвижимости, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, и в порядке, предусмотренным порядком создания и работы комиссии. При этом договором на проведение оценки может быть установлена обязанность исполнителя обеспечить проведение экспертизы отчета, уточняется в материале.

Подать заявление лично можно по адресу: Москва, улица Верхняя Красносельская, дом 7, строение 1. Почтовый адрес приема заявлений: 121170, Москва, улица Поклонная, дом 13. Подробности на официальном сайте Росреестра по Московской области: http://www.to50.rosreestr.ru/, заключается в сообщении.

Источник: mosreg.ru
Источник: mosreg.ru

Возврат к списку