+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Бизнес-сообщество не может разобраться в нюансах оценки кадастровой стоимости земельных участков

Представители бизнес-сообщества до сих пор не могут разобраться в нюансах оценки кадастровой стоимости своих земельных участков. Специально для них специалисты Кировского областного суда с ВТПП [Вятское отделение ТПП, прим. Оценщик.ру] провели информационную сессию. На мероприятии они рассказали в каких случаях можно оспорить кадастровую стоимость и кто имеет на это право.

По словам Николая Липатникова, президента ВТПП, тема обсуждения актуальна. В адрес палаты поступает масса писем от кировских предпринимателей.

"Вот недавно пришло письмо из Котельничского района. Предприниматель написал, что кадастровая стоимость его участка 16 тысяч рублей, а участок ТЦ "Метро Cash&Carry" оценили в 9600. Как объяснить, кто и как оценивал? Сегодня абсолютно непрозрачная система оценки. Оценка - весьма субъективная вещь. Нужно разобраться в этом вопросе", - пояснил Николай Михайлович.

В свою очередь Игнатий Ембасинов, заместитель председателя Кировского областного суда, отметил, что кадастровая стоимость земельных участков напрямую определяет размер налоговой базы, а также влияет на стоимость арендной платы и выкупную стоимость самого участка.

Стоит добавить, что процесс переоценки земельных участков стартовал в 2013 году и завершился в 2014. Это первая переоценка с 1990 года. Занимались этим делом только аккредитованные оценщики. Базой были рыночные цены на сопоставимые объекты. В результате, стоимость возросла в разы.

Владельцы получили право оспорить полученную цифру. Но существует только два основания для этого: к кадастровым спорам относят оспаривание решений комиссии при Росреестре, а также заявления об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной и о ее изменении в связи с недостоверными сведениями или ошибками.

Рассмотрение иных требований, например, о конкретизации налоговых или арендных платежей, одновременно с пересмотром кадастровой стоимости не допускается. 

Виталий Русинов, заместитель руководителя Управления Росреестра по Кировской области, рассказал, что в 2015 году в Комиссию поступило 57 заявлений. Из них по 33 заявлениям - отказ, а 24 заявления комиссия взялась рассматривать. Из них:
- 11 заявлений приняли;
- 10 заявлений отклонили.

Есть вопросы и к определению участников кадастровых дел. Так, помимо собственников оспорить стоимость могут и арендаторы частной недвижимости. Но только в том случае, если это право записано в договоре аренды, пояснила Ольга Сметанина, судья Кировского областного суда.

Заявления можно подать в течение 5 лет, но только до проведения новой оценки. Если во время разбирательства прошел процесс переоценки, то суд все равно должен рассмотреть дело по существу.

Кроме того, судам разрешено заказывать новую оценку объекта. Это может привести к тому, что кадастровая стоимость будет выше, чем предполагалось.

Раксана Бабаева


Возврат к списку