+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


По последней кадастровой оценки земли во многих случаях ее кадастровая стоимость в Кузбассе увеличилась в разы, существенно превышая ее рыночную стоимость.

В Кемерове при поддержке СГК прошел круглый стол, где обсуждали новую кадастровую оценку земли и ее влияние на бизнес. Организаторами деловой встречи выступила Группа изданий «Авант» в партнерстве с Коллегией адвокатов «Юрпроект» в рамках совместных встреч с уполномоченными по защите прав предпринимателей Кемеровской области.

Были и другие участники встречи – представители департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области, Кадастровой палаты, Росрееста, КУГИ Кемеровской области, Общественной палаты, предприниматели, адвокаты, журналисты.

Как прокомментировал ситуацию Дмитрий Скороходов, директор по юридическим вопросам Кузбасского филиала СГК:

«Мы столкнулись с тем, что сама процедура проведения кадастровой оценки и ознакомление с предварительными ее результатами стала «уравнением с несколькими неизвестными». Много вопросов и к методике оценивания, которая в большей части устарела, и к возможности внесения замечаний до утверждения оценки, и к формированию конечных ее результатов. Кадастровая оценка – не первая и не последняя, хотелось бы, чтобы процедура была более прозрачной и понятной для бизнеса. Пока же мы сталкиваемся со множеством нестыковок, в том числе в законодательстве, и готовимся к оспариванию кадастровой оценки в суде».

В ходе круглого стола были рассмотрены актуальные вопросы массовой кадастровой оценки земельных участков в населенных пунктах Кемеровской области, проведенной в 2015 году. Расчет налогов с 1 января 2016 года будет производиться исходя из последней кадастровой оценки, согласно которой, во многих случаях, кадастровая стоимость земель увеличилась в разы, существенно превышая стоимость рыночную! Причем результаты снижения кадастровой стоимости, которых предприниматели добивались в судебном порядке в прошлые годы, потеряли актуальность. Бизнесу вновь придется оспаривать результаты кадастровой оценки в досудебном или судебном порядке.

Как отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей Кемеровской области Елена Латышенко:

«Проблема несоответствия кадастровой оценки рыночной стоимости носит системный характер. Чтобы помочь грамотно и результативно вести практику оспаривания результатов оценки, мы разработали алгоритм действий. Принимаем и систематизируем замечания предпринимателей, касающиеся процедуры проведения кадастровой оценки».

При Росреестре работает комиссия по оспариванию кадастровой стоимости в досудебном порядке. Так, с января 2015 года по февраль 2016 года в комиссию поступило 622 заявления на 1085 объектов, из них к рассмотрению принято 282 заявления на 458 объектов. Основная причина отказа – качество оформления отчетов независимой оценки.

Марина Кларисс

Источник: 1line.info
Источник: 1line.info

Возврат к списку