+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых, целесообразность дальнейшего ее повышения регулятор оценит, исходя из ряда факторов, среди которых динамика инфляции и внешние условия. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте регулятора по итогам заседания совета директоров.

"С предыдущего заседания совета директоров ситуация на внутреннем финансовом рынке стабилизировалась. При этом проинфляционные риски остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте. Сохраняется неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий", - отмечается в сообщении регулятора.

При этом ЦБ указал, что будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков. Под действием разовых факторов годовая инфляция временно ускорится, достигнув максимума в первом полугодии 2019 года, и составит 5-5,5% на конец 2019 года.

"Квартальные темпы прироста потребительских цен в годовом выражении замедлятся до 4% уже во втором полугодии 2019 года. Годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 года, когда эффекты произошедшего ослабления рубля и повышения НДС будут исчерпаны", - сообщается в пресс-релизе ЦБ. По прогнозу Банка России, темпы прироста потребительских цен по итогам 2018 года составят 3,8-4,2%.

При этом регулятор указывает, что на курсовые и инфляционные ожидания также может повлиять дальнейший рост доходностей на развитых рынках, отток капитала и геополитические факторы. В тоже время оценка рисков, связанных с волатильностью нефтяных цен, динамикой заработных плат, возможными изменениями в потребительском поведении, существенно не изменилась и остается умеренной.

Регулятор отмечает, что российская экономика растет темпами, близкими к потенциальным. В результате, по прогнозу Банка России, темп прироста ВВП в 2018 году составит 1,5-2%, в 2019 году - в границах 1,2-1,7%. Следующее заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке состоится 14 декабря.

Напомним, предыдущее заседание совета директоров Центробанка, на котором ключевая ставка была повышена до 7,5% годовых, состоялось 14 сентября 2018 г.
Источник: www.newsru.com
Источник: www.newsru.com

Возврат к списку