+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда о признании недействительным акта собрания членов Национального совета по оценочной деятельности (НСОД) об избрании Михаила Долматова исполнительным директором совета, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

НСОД обжаловал в апелляционном суде решение арбитражного суда Москвы от 26 июля, когда был удовлетворен иск пяти организаций о признании недействительным решения собрания членов организации.

Иск был подан в суд НП «Сообщество специалистов-оценщиков «СМАО», Российским обществом оценщиков, НП СРО «Национальная коллегия специалистов-оценщиков», НП по содействию специалистам кадастровой оценки «Кадастр-оценка» и НП «Сообщество профессионалов оценки».

По информации истцов, кандидатура Долматова не была заявлена в качестве претендента для избрания на должность исполнительного директора НСОД. Кроме того, на внеочередном собрании союза 11 июня 2013 года не принималось решения об избрании Долматова исполнительным директором, поскольку ни за одну кандидатуру, в том числе оспариваемую, не было отдано необходимого количества голосов, считают истцы.

Однако НСОД сообщил суду, что информация о кандидатуре Долматова была заблаговременно доведена до сведения участников союза, его кандидатура отвечает всем установленным законом критериям. Ответчик считает, что принятие решения об исполнительном директоре НСОД не относится к исключительной компетенции общего собрания членов союза. Такое решение принимается простым большинством голосов.

Также ответчик обратил внимание суда на то, что истцами неправильно трактуются положения устава НСОД о порядке исчисления квалифицированного большинства голосов – от фактического количества, а не от присутствующих на собрании.

Участниками НСОД являются 11 организаций. НСОД занимается представлением интересов СРОО в федеральных органах госвласти, органах местного самоуправления. Союз занимается формированием предложений по вопросам выработки государственной политики в области оценочной деятельности, разработкой федеральных стандартов оценки.

Источник: www.rapsinews.ru
Источник: www.rapsinews.ru

Возврат к списку