+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Компания ООО «Архземкадастр» из Архангельска выиграла в 2012 году аукцион по оценке земельных участков, в том числе и мэра города Юрия Бобрышева.

Как рассказала интернет-изданию Прямая речь руководитель отдела кадастровой оценки недвижимости управления Росреестра по Новгородской области Елена Курьянова, ошибка при расчёте кадастровой стоимости земельных участков принадлежащих мэру Великого Новгорода была допущена оценщиком.

— Кадастровая ошибка была допущена исполнителем работ по оценке земельных участков фирмой ООО «Архземкадастр». При проведении кадастровой оценки все земельные участки разделются на группы, к примеру, земельные участки к которым отностятся индивидуальные жилые дома, отдельно гаражи, производственные базы и другое. При провдении оценки оценщиками иногда допускаются ошибки по отнесению к конкретному виду разршенного использования земельного участка. К примеру, земельный участок на котором расположен дом и гараж мэра Великого Новгорода имеет значение двойного использования, но оценка была проведена по гаражу. Вся эта путаница возникла из-за «двойного вида» разрешённого использования. Как вы понимаете, оценка происходила в Архангельске, и они просто не могут знать, кому принадлежит эта земля, мэру или нет, — пояснила Елена Курьянова.

Елена Курьянова также отметила, что чаще всего такие нарушения устраняются по обращению самих граждан, когда они не соглашаются с указанной стоимостью.

Добавим, что аукцион по оценке земельных участков проводил областной департамент имущественных отношений и госзакупок. В настоящее время там тоже проводят свои проверочные мероприятия.

Напомним, новгородец Юрий Прокопьев обращался в Администрацию президента, сообщая о заниженной кадастровой стоимости земельных участков, принадлежащих мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву и семейному предприятию Бобрышевых — ОАО «Алкон». Затем руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Россия» в Великом Новгороде Анна Черепанова также направила обращение в прокуратуру о комплексной проверке кадастровой стоимости земель, принадлежащих чиновникам.

По заявлению новгородца областная прокуратура провела проверку, результаты которой были однародованы сегодня, 7 августа. В частности сообщается, что установлены факты нарушения законодательства при внесении информации в государственный кадастр недвижимости относительно земельных участков ОАО «Алкон», неправильного исчисления кадастровой стоимости земельного участка принадлежащего мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву. По данным прокуратуры, она была занижена.

Источник: smao.ru
Источник: smao.ru

Возврат к списку