+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Государство имеет право устанавливать кадастровую стоимость помещений, строений и земельных участков. Кадастровая стоимость имеет значение для взимания налога или иных операций, связанных с использованием недвижимости.

По результатам заседания межведомственной спецкомиссии Министерства имущественных отношений Московской области, было принято решение утвердить результаты кадастровой оценки недвижимости Подмосковья (только строения и помещения). Всего на учет были поставлены 7,9 млн строений, которые были разделены на 13 групп, для каждой был произведен расчет по утвержденной методике.

Проведенная кадастровая оценка объектов недвижимости, проводимая ГУП МО "Московское областное бюро технической инвентаризации" (МОБТИ), будет являться основанием для начисления налога на недвижимость в 2016 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МОБТИ.

В комиссию, контролировавшую деятельность МОБТИ вошли представители ряда министерств и ведомств Московской области, представители областных УФНС и Росреестра. В работе также принимали участие специалисты некоммерческой организации СРО оценщиков " Экспертный совет".

Работа ГУП МО "Московским областным бюро технической инвентаризации" заключалась в проведении мероприятий для выявления справедливой и точной кадастровой стоимости. Не секрет, что при имущественных спорах оспаривание кадастровой стоимости является частым явлением: более низкая стоимость дает низкий налог, уменьшает арендную плату или, наоборот, – повышение стоимости выгодно при продаже объекта. Именно поэтому важно сделать кадастровую стоимость адекватной и правильной.

Для оценки применялась информации по инфраструктуре, наличие коммуникаций, нахождение поблизости культурных и рекреационных объектов, транспортной системы и т.п. факторов, которые влияют на стоимость недвижимости. Данные были проанализированы, публиковались для обсуждения.

Налог на 2017 год будет начислен в начале 2017 года. Платежные документы будут получены собственниками также в 2017 году. Кроме того, было принято решение дать возможность рассчитывать налог самостоятельно, с помощью сервиса на сайте Министерства имущественных отношений МО. Расчет будет приблизительный, по аналогии с калькулятором налога на земельные участки, который удобен и пользуется у посетителей хорошей популярностью.

Источник: wek.ru
Источник: wek.ru

Возврат к списку