+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Более одного миллиарда рублей «отбили» 34 собственника недвижимости в Забайкалье, обратившись за оспариванием кадастровой стоимости в специально созданную Комиссию при Управлении Росреестра по Забайкальскому краю, очередное заседание которой состоится 4 марта. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Росреестра.

- Зявлений об оспаривании кадастровой стоимости земли и иных объектов недвижимости было гораздо больше, чем 34, но мы, по закону, не могли их даже рассматривать. Кто-то не приложил к такому заявлению индивидуальный отчет об оценке, без которого и не узнать рыночную стоимость объекта, у других отчеты были составлены из рук вон плохо, - рассказывает председатель Комиссии, заместитель руководителя краевого Управления Росреестра Татьяна Лобан.

В пресс-службе добавили, что юристы отмечают, что выбор оценщика принципиален в этом вопросе и советуют внимательно изучить опыт организации и отзывы о ней, прежде чем заказать оценку. 73 заявления были отклонены Комиссией по рассмотрению споров о кадастровой стоимости только из-за того, что отчеты об оценке были составлены непрофессионально, не по правилам.

В ведомстве напомнили, что налоги на недвижимое имущество рассчитываются по новой кадастровой стоимости, установленной в ходе проведения массовой оценки земель и объектов капитального строительства в 2012-2014 годах. Налоговые уведомления, направленные забайкальцам в прошлый раз, некоторых очень удивили, ведь привычная цифра в них увеличилась втрое и более. Для несогласных, выбирающих индивидуальный подход к имущественным вопросам, создана Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, обратиться в которую можно, проведя рыночную оценку недвижимости и обеспечив тем самым исчисление налогов от нее.

Источник: zabmedia.ru
Источник: zabmedia.ru

Возврат к списку